• IT-куб: новое событие

IT-куб: новое событие.

Ученики 9 и 11 классов  школ  района  уже вовсю готовятся к государственным экзаменам, которые им предстоит сдать в конце учебного года. Первым испытанием стало сочинение для 11-ков. Надо отметить, что с этим испытанием все будущие выпускники этого учебного года справились. Теперь ребят 9-х классов ждет сдача устного экзамена по русскому языку. Итоговое собеседование – это  допуск к сдаче Основного госэкзамена — формы итоговой аттестации в 9 классе. Собеседование очное, задания — устные В 2023 году итоговое собеседование пройдёт 8 февраля 2023 года.

Максимальное количество баллов за итоговое собеседование — 20. За собеседование не ставится отметок, можно получить только «зачёт» или «незачёт». Чтобы получить зачёт, достаточно набрать половину из всех баллов — 10. Если ученик получает «незачёт», у него есть возможность пересдать экзамен в резервные даты весной - 15 марта и 15 мая 2023 года.  Для участия в итоговом собеседовании учащийся 9 класса должен до 25 января 2023 года подать заявление в образовательную организацию, в которой осваивает  общеобразовательную программу основного общего образованияМестом информирования о результатах также является школа, в которой проводилось итоговое собеседованиеМногим школьникам проще выражать свои мысли в письменной форме. Впрочем, даже взрослому человеку легче изложить все на бумаге, нежели рассуждать вслух. Чтобы удачно сдать устное собеседование по русскому языку в 2023 году, выпускникам 9 классов рекомендуют научиться преодолевать стеснение и волнение, грамотно строить предложения, регулярно пополнять словарный запас. Навыки и умения, которые пригодятся школьникам для успешного прохождения устной части ОГЭ по русскому языку:

выразительно читать текст;
    уметь детально пересказать изученный материал;
    использовать цитаты с косвенной речью;
    вести диалог.

Ни в коем случае нельзя использовать слова-паразиты: «типа», «в общем», «ну, короче» и прочие.

Многие ребята теряются, а из чего состоит структура устного собеседования по русскому языку? Напомним:

2-минутная подготовка и чтение вслух приведенного текста. Делать это нужно с выражением. За 2 минуты подготовки испытуемый должен прочитать имена и фамилии, незнакомые слова, обратить внимание на те, в которых указано ударение;
    2-минутная подготовка и пересказ с использованием приведенной цитаты. Испытуемому разрешают делать заметки, которые во время пересказа можно использовать, как и цитаты;
    минутная подготовка к монологу. Испытуемый выбирает карточку с изображением, которую должен будет подробно описать. Длительность монолога – 3 минуты: этого времени будет достаточно, чтобы сказать 10 фраз;
    диалог по одной из трех тем.